Оберег

Скоро наступят праздники, которые отмечают в каждом доме, в каждой семье-это 23 февраля и 8 марта.Я предлагаю сделать подарок своими руками всем тем, кто нам дорог и близок . Есть очень простое решение…

Это оберег! Его можно сделать разных видов,любых размеров, а главное, с разным наполнением и смыслом.

Для того что бы справиться с этим -Вам не нужна будет ни иголка, ни швейная машинка, только лишь клей, мешковина, пакля или соломинки, глазки, рот и пожалуй ещё фантазия!

Что мы знаем об этих сувенирах?!Почитайте:

Хранит тебя от всяких бед

Народный символ-ОБЕРЕГ!

Здоровья,счастья он желает

От порчи,зла оберегает,

В нём символы несут значенье,

Очистят дом в одно мгновенье!

Если Вы решили, что это неплохой подарок-сувенир, то пожалуйста посмотрите как легко и просто его сделать.

Берём мешковину и отмеряем прямоугольник, из которого потом нужно сделать усечённый треугольник, чтобы заготовка была похожа на мешок. Можно склеить мешок двумя способами:клей наносится по краям и склеивается, но в одном случае мешок выворачивается наизнанку, а в другом, можно этого не делать. Если наполняете соломой, то не выворачивайте, если же это опилки или крупа, то я советую вывернуть мешок, он будет более объемным.

Теперь нужно просто склеить это изделие по левому и правому краю.

Для шляпы вырезаем окружность и по краю тоже приклеиваем какую-нибудь бейку или бечевку, верёвку, что захотите. В этом случае, шляпе можно придать помпезный, важный или игривый вид.

Следующая необходимая деталь-это подставка в виде ножек, конечно всё очень символично.

Желательно использовать картон от какой-нибудь коробки, потому что оберегу нужна устойчивость , обклейте картон мешковиной, а затем протяните бечёвку по краям, будет выглядеть так, словно он в лаптях.

Ещё нужно вырезать глаза, половину  грецкого ореха использовать для носа.Конечно же всё это нужно покрасить и покрыть лаком.

Не забыть о главных атрибутах-борода и веник, их сделать очень просто. На бумагу или материал нанести клей и аккуратно полукругом выложить нарезанную паклю или соломинки,но очень ровно нужно положить(соломинка к соломинке) иначе будет смотреться неопрятно, хотя, дело вкуса.Да, кстати, веник я делаю из настоящего веника ,потому что нет соломы, мне кажется смотрится очень неплохо.

Теперь самое главное!Мы все знаем, что у каждой вещи, которая есть на обереге, есть своё значение.Поэтому, для Вашего удобства я напишу некоторые из них, те что наиболее доступны и есть практически в каждом доме.

Значение символов.

Веник травяной-всем удача.Подсолнух-символ жизни.

Семена подсолнуха-энергия.Шишка-долголетие.

Солёное тесто(хлеб)-от беды.Перец-мужское начало.

Чеснок-от всякой нечисти.Бант или узел-единство в семье.

Фасоль-дружная семья.Кукуруза-благополучие детей.

Плоды, зерно, колоски-плодородие.

Мешок-богатство.Цветы-радость.Птица-символ счастья.

Подберите то, что по Вашему мнению необходимо именно этому человеку или семье и приступайте к наполнению своего оберега.

Для того, что бы на Ваш оберег не покушалось время-я советую Вам всё покрыть тонким слоем лака. Остаётся просто заполнить мешок опилками, соломой или тем, чем Вы сами захотите, последний раз я заполнила мешок крупной вермишелью,п отому что нет сейчас у нас соломы, хотя идеальный вариант-это  конечно же сено,солома.

Собираем наш подарок по частям, за это время можно присмотреть ещё несколько вариантов, которые делаются в несколько раз быстрее и проще, я приведу некоторые примеры:

Всё из мешковины.

Запись опубликована в рубрике Из мешковины. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *