Хлеб из слоеного теста

Я обещала, что покажу как и расскажу как сделать хлеб из солёного теста, для оберега и домового. Это совсем несложно,если Вы никогда не занимались лепкой из солёного теста, я расскажу азы, а если Вы уже знаете, что это такое, то я думаю Вам пригодятся некоторые секретики, которые помогут Вашим изделиям выглядеть более привлекательно : не растрескиваться и не ломаться.

Итак, нам понадобится мука (желательно высшего сорта), соль (предпочтительнее «экстра», если Вы попробуете измельчать обычную соль в кофемолке, сразу скажу ,что это никак не изменит её свойств, поэтому не тратьте зря время, используйте тогда ту которая есть ), крахмал, клей обойный ,какао, кофе, пищевые красители(для того, чтобы красить тесто сразу, в процессе замеса), отфильтрованная вода. Вот пожалуй и все компоненты,которые пригодятся нам для теста.

Никаких особенных условий и приспособлений не нужно, чашка мерная, доска для вымешивания, стеки (можно взять от пластилина), ситечко-это когда Вы захотите сделать что то более серьёзное, через него выдавливаются заготовки для волос, для этой же цели, можно использовать мясорубку или чесночницу, фольга-чтобы подстелить на противень, если Вам захочется побыстрее высушить изделие, его с успехом можно просто положить на подоконник, оно высохнет само.

Теперь о пропорциях: мука — 300 гр., соль — 300 гр., вода — 200 мл, эти пропорции обязательно нужно соблюдать;  если нам хочется улучшить качество теста, то в основной рецепт рекомендую добавить 1 столовую ложку крахмала (он улучшает пластичность) и 1 чайную ложку обойного клея (для повышения прочности), но если у Вас нет под рукой этих компонентов — ничего страшного ,уверяю Вас всё и так чудесно получится. Ещё для того чтобы  хлеб из солёного теста  сразу имел цвет,можно добавить какао .

Теперь формируйте свои хлебные изделия: батоны, калачи, багеты, бублики и пряники, которые можно смело вручать домовому. Лепить из солёного теста очень любят дети, это занятие развивает как мелкую моторику,так и фантазию ребёнка. Попросите его слепить то что он сам захочет и Вы поразитесь тому, с каким усердием и старание он создаст шедевр. Если эта тема окажется интересной,  я покажу и расскажу как сделать очень красивые картины, кукол, животных, рыб и так далее.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *